РОО «БРИКС. Мир Традиций» из САО проведет миротворческую культурно-исследовательскую экспедицию

2018-10-21 / Новости

В годовщину 100-летия со Дня рождения великого борца за свободу и права человека Нельсона Манделы, Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Россия, г. Москва, планирует провести с 14 по 21 ноября 2018 года в городах Йоханнесбург, Претория, Дурбан, ЮАР, миротворческую культурно-исследовательскую экспедицию «Великие Учителя БРИКС».


Проект будет реализован при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента Африки и Департамента внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, посольства ЮАР в России, Министерства искусства и культуры ЮАР.


Участниками проекта являются Институт Азии и Африки Московского государственного университета (МГУ), Фонд развития Махатмы Ганди в Дурбане, Фонд памяти Нельсона Мандела в Йоханнесбурге. Южноафриканским партнером стала организация «DOOR TO DOOR FOUNDATION». Информационную поддержку проекту окажут телеканал «БРИКС ТВ» и журнал «Международная жизнь».

 

Проект направлен на исследование лучших культурных традиций ЮАР, научного и исторического наследия страны, жизни и деятельности великого африканского миротворца Нельсона Мандела, популяризацию философского наследия великих миротворцев: русского писателя и мыслителя Льва Толстого, китайского философа Конфуция, отца индийской нации Махатмы Ганди, объединивших, вместе с Нельсоном Мандела, народы БРИКС.


Главной целью экспедиции, является выстраивание доброжелательных, уважительных и доверительных отношений между странами БРИКС. Основанием этому служит миротворческая миссия Великих учителей народов альянса.


Проект возьмет свое начало с возложения цветов к подножию памятника Нельсона Мандела в центре Сандтона, одного из престижных районов Йоханнесбурга, в знак глубокого почтения к великому африканцу.


В планах экспедиции в Йоханнесбурге: презентация проекта в Центре памяти Нельсона Мандела, посещение Дома Махатмы Ганди и памятника индийскому философу на площади, носящей его имя. Участники экспедиции познакомятся с местом прежнего расположения «Фермы Толстого», созданной в окрестностях Йоханнесбурга.


В Представительстве Россотрудничества в Претории пройдет очередная Презентация проекта с показом выставки «Великие учителя БРИКС». В общую экспозицию войдет выставка «Лев Толстой: жизнь и творчество» из раритетных материалов (постеров) от Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»; часть выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» (баннеры); постеры «Известные картины и памятники Махатмы Ганди»; редкие материалы от Фонда развития Махатмы Ганди в Дурбане; Центра памяти Нельсона Мандела; Института Конфуция в Йоханнесбурге.


Особое место в экспедиции займет город Дурбан, где Махатмой Ганди, чье имя носит одна из улиц города, был создан Благотворительный фонд, являющийся, в наше время, Фондом развития Махатмы Ганди, возглавляемым его внучкой Элой Ганди.
Участники экспедиции посетят поселение Феникс в окрестностях Дурбана, где находится самый первый дом Махатмы Ганди в Южной Африке. Здесь представлена уникальная экспозиция, которая демонстрирует процесс трансформации мыслей и идей Ганди на пути к его философии ненасилия.


В Дурбанском политехническом университете планируется мероприятие, в рамках которого, состоятся фото-видео презентация проекта, пресс-конференция (брифинг), показ культурно-просветительской выставки «Великие учителя БРИКС».
Во время мероприятия состоится Торжественная церемония передачи в дар Фонду развития Махатмы Ганди экспозиции выставки «Лев Толстой: жизнь и творчество», состоящую из раритетных материалов (постеров), предоставленных Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».


Экспедиция завершится Миротворческой акцией «Сквер учителей БРИКС», в целях создания живого мемориала памяти и уважения к великим представителям народов БРИКС, ставших проповедниками нравственного возрождения человека и общества.
Возле Университета планируется посадить национальные деревья стран БРИКС, которым присвоят имена Учителей: «Дерево Конфуция» (Гинко), «Дерево Льва Толстого» (Лиственница), «Дерево Махатмы Ганди» (Баньян), «Дерево Нельсона Мандела» (Желтое дерево), «Дерево Рио де Бранко» (ИПЕ).


В ходе экспедиции, пройдут профессиональная съемка видеофильма «Великие учителя БРИКС», встречи и дискуссии с руководством организаций, занимающихся изучением и сохранением наследия Мандела, Толстого, Ганди и Конфуция, студентами, известными деятелями культуры и науки ЮАР. Во время всех мероприятий, южноафриканским участникам экспедиции будут вручаться буклеты, журналы, книги, публикации о титанах своего времени из стран альянса.


В годовщину председательства ЮАР в БРИКС, экспедиция, несомненно, станет значительным международным культурно-просветительским событием в стране, символизирующим единство, дружбу, доверие и согласие между народами «пятерки» на основе нравственных учений и заповедей Великих учителей народов БРИКС.

Источник: https://sao.mos.ru/news/news/detail/7642752.html

События