Банки России в отчете Moody’s имеют самое низкое качество активов среди стран БРИКС

2018-10-23 / Новости

Российские банки имеют самый слабый кредитный портфель, самую низкую средневзвешенную базовую оценку кредитоспособности (BCA) и самое низкое качество активов среди стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР), говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody’s.

Самый сильный кредитный портфель — у банков Китая. У них же самая высокая оценку BCA среди стран БРИКС — на уровне «baa2» (у России «ba3»). Что касается качества активов, то соотношение неработающих кредитов к общим кредитам в национальных банках России составляет 11,8%, в Китае — 1,5%.

«Операционная среда для банков в странах БРИКС в целом является благоприятной, несмотря на некоторое замедление экспансии Китая, китайские банки имеют самый низкий уровень проблемных кредитов»,— заявил младший управляющий директор банковской группы Moody’s по России и СНГ Ярослав Совгир.

По уровню капитализации самыми сильными являются южноафриканские банки. У них среднее по сектору отношение базового капитала к активам, взвешенным по риску, на конец 2017 года составляло 12,4%. У индийских банков — самый низкий уровень капитализации (коэффициент достаточности капитала составляет 8,7%). Наиболее высокая прибыльность — у банков ЮАР и Бразилии (значительно отстают по этому критерию индийские банки). Прибыльность китайских банков оценивается как стабильная.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3778387

События