Россия и ЮАР: долгий путь к БРИКС. Часть 2 / Дарья Туряница

Дарья Туряница, специалист-аналитик Национального комитета по исследованию БРИКС – специально для ИнфоБРИКС

На рубеже 20-21 веков Россия и Южно-Африканская Республика перешли на новый виток развития двусторонних отношений. 22 декабря 1991 года ЮАР стала первым государством африканского континента, признавшим государственный суверенитет новообразованного государства, а 30 декабря – Россию в качестве нового независимого государства – наследника Советского Союза.

Именно с 28 февраля 1992 года, во время ответного визита министра иностранных дел Андрея Козырева в Преторию, когда было подписано совместное заявление об установлении дипотношений на уровне посольств, можно отсчитывать новый этап российско-южноафриканских отношений. В 1993 году, были учреждены генконсульства России в Кейптауне и ЮАР в Санкт-Петербурге. В том же году Москву посетил президент ЮАР Фредерик де Клерк, последний белый президент. А в 2001 и 2009 годах соответственно Кейптаун и Йоханнесбург становятся городами-побратимами Санкт-Петербурга.

Помимо этого налаживанию отношений способствовали визиты вице-президента ЮАР Табо Мбеки (1998 г.), который проходил военную подготовку в СССР, и президента ЮАР Нельсона Манделы (1999 г.). После этого последовали ответные визиты российской стороны в ЮАР. В 1999 году президентами России и ЮАР была принята Декларация о принципах дружественных отношений и партнерства.

Впервые в 2006 году президент России Владимир Путин посетил государство южнее Сахары – ЮАР. Этот визит сыграл плодотворную роль в выстраивании диалога между нашими государствами.

Одной из самых важных тем развития отношений стала сфера межпарламентского сотрудничества. В 2011 году Россию посетил глава верхней палаты парламента ЮАР Мнинва Йоханнес Махлангу. В 2013 году председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко приняла участие в похоронах Нельсона Манделы.

Впрочем, справедливо было бы заметить, что двусторонние контакты наших стран в основном ограничивались политическими визитами и консультациями и не влекли за собой глубокой экономической вовлеченности ввиду того, что обе страны находились в сложных экономических условиях после смены политического режима. К сожалению, это не снимает ответственности с тех, кто не смог усерднее продвинуть российские и южноафриканские инициативы.

Однако в 2013 году в процессе организации работы в рамках сотрудничества государств БРИКС, куда ЮАР вступила в 2011 году, был задан новый импульс для укрепления партнерских отношений между ЮАР и РФ, где основой является постоянные контакты на протяжении 300 лет. Ярким примером ускорения отношений служит создание в Йоханнесбурге российского торгового представительства, которое сегодня активно работает над расширением двусторонних торгово-экономических связей.

С самого начала президентства в 2010 году и по сегодняшний день президент ЮАР Джейкоб Зума неоднократно (семь раз) посещал Россию. Одним из самых ярких последних визитов можно отметить присутствие президента ЮАР на параде по случаю празднования Дня Победы в 2015 году.

Что касается принятых документов, то с 2013 года существует договоренность о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях. А с 30 марта 2017 года вступило в силу соглашение о создании безвизового режима между Россией и Южно-Африканской республикой, что в свою очередь способствовало наращиванию культурного диалога и налаживанию контактов в сфере туризма.

В рамках двустороннего сотрудничества были образованы Деловой совет Россия-ЮАР, Совместная комиссия по научно-техническому сотрудничеству, Смешанная межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству. В их сферу работы входит разработка технологий, в том числе в самых передовых областях. Так, научно-техническое сотрудничество (НТС) ориентировано на взаимодействие в фундаментальных и ядерных исследованиях. В подтверждение этому в 2016 году в ЮАР состоялись десятое юбилейное заседание по НТС и форум «ЮАР-Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ): 10 лет вместе».

Как и раньше, так и сейчас Россия остается одной из ведущих стран по экспорту своих образовательных услуг, поэтому одним из приоритетных направлений сотрудничества остается сфера образования. Квота выделяемых южноафриканской стороне госстипендий правительства России (как и всем студентам из ЮАР, Китая, Бразилии и Индии) пока невелика, однако здесь наблюдается тенденция к наращиванию образовательных обменов. В последнее время за счет бюджета провинций ЮАР сами южноафриканские студенты проходят обучение в университетах, имеющих прямые договоренности с рядом российских университетов (например, провинция Фри-Стейт-РУДН). Сейчас около 715 студентов-южноафриканцев проходят обучение в России, в основном в медицинских вузах.

Связи ЮАР и России налаживаются и за счет поддержки команды Министерства обороны ЮАР, которая участвовала в Международных армейских играх в 2018 году. Южноафриканскую делегацию возглавлял бригадный генерал Джордж Сибанони, военный атташе посольства ЮАР в РФ. В 2018 году на Международных армейских играх в России принимали участие 189 команд из 32 стран.

В 2018 году ведущие южноафриканские дизайнеры приняли участие на Mercedes Benz Fashion Show в Москве. А с марта по май была организована выставка самобытных южноафриканских костюмов на ВДНХ. Помимо культурного взаимодействия используется потенциал совместных международных мероприятий экономической направленности - форумы, ярмарки, выставки. Южноафриканские делегации, представляющие государственные структуры и деловые круги, посещали Россию для участия в крупнейших международных событиях, таких как Петербургский международный экономический форум, Международный инвестиционный форум, Восточный экономический форум, «Атомэкспо», «Продэкспо», «World Food Moscow» и др.

Чтобы наглядней представлять уровень сотрудничества двух стран, обратимся к цифрам. По данным Минпромторга, товарооборот России с ЮАР в 2018 году составил почти 1,1 млрд долларов, увеличившись на 28,46% по сравнению с 2017 годом.

Экспорт России в ЮАР в 2018 году составил 286 млн долларов, увеличившись на 40,16% по сравнению с предыдущим годом. Импорт России из ЮАР в 2018 году – 783 млн - возрос на 24,66%.

Цифры, указанные выше, не являются пределом ожидания. Сейчас важной составляющей наших отношений является членство обеих стран в БРИКС. ЮАР, как и Россия, привержена идее дальнейшего развития, институционализации и наращивания взаимодействия в формате «пятерки» во всех сферах, особенно в экономике, дипломатии и гуманитарной сфере.

Хочется добавить, что именно с 2019 года, когда ЮАР станет временным участником ОБСЕ, можно ожидать, что наши контакты станут более плотными и основательными. Это подтверждает и недавний визит министра иностранных дел ЮАР Линдиве Сисулу, которая на встрече с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым обсудила вопросы взаимодействия двух стран, а также вопросы работы наших стран в рамках БРИКС. Все это происходило в Москве в кулуарах 15-й сессии Южно-Африканско-российского межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству (ITEC) 21 ноября 2018 года.

Подводя итог, стоит отметить, что многое еще предстоит сделать для рапзвития нашего сотрудничества, прежде всего в сфере туризма и гуманитарного сотрудничества. Сейчас нашим странам крайне важно найти правильные точки взаимодействия, которые должны, вероятно, опираться не только на общие исторические «скрепы», на яркую, самобытную взаимную историю, но и на общечеловеческие принципы мирового общежития.

А еще необходимо расширять наши знания друг о друге – только так ЮАР и Россия станут лучше понимать друг друга и достигнут поставленных задач во всех объединениях, и особенно в рамках БРИКС.

Источник: http://infobrics.org/post/28347/

События