Москва получит от Дели 2 миллиарда долларов и увеличит свои валютные резервы / Михаил Сергеев

2019-04-14 / Новости

Большая часть новостей прошлой недели пришла к нам из Вашингтона, где проходило заседание Международного валютно-финансового комитета (МВФК) – руководящего органа МВФ. С отчетом в американскую столицу отправились глава ЦБ Эльвира Набиуллина и первый вице-премьер Антон Силуанов. От них мы узнали, что бюджет РФ исполняется с большим профицитом, который весь уходит для накопления золотовалютных резервов.

«Сейчас наши резервы равны и даже превышают внешний долг российской экономики, включая государственный и частный долг. Мы считаем, что создана достаточная подушка безопасности», – сообщила Набиуллина. На первую неделю апреля международные (золотовалютные) резервы РФ превысили 489 млрд долл. Для сравнения: перед началом украинского кризиса резервы России превышали 515 и даже 520 млрд долл. А накануне трехдневной войны 2008 года в Грузии золотовалютные резервы РФ находились на историческом максимуме в 600 млрд долл. Резервы РФ сегодня пополняются благодаря притоку нефтедолларов, высоким налогам и резкому сокращению госрасходов. Так, профицит федерального бюджета в январе–марте 2019 года составил 2,2% ВВП. Об этом Минфин сообщил в прошлую пятницу.

Чтобы не допустить пересмотра жесткого «бюджетного правила» (по которому Россия живет при цене барреля в 40 долл.),  Антон Силуанов продолжает рассказывать о перспективах падения нефтяных цен с нынешних 70 долл. за баррель. Для этого он вспоминает практику борьбы нефтяных экспортеров за долю рынка в ущерб текущим нефтяным доходам, от чего Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК отказались еще четыре года назад. По словам Силуанова, в случае выхода из режима сокращения добычи «цена нефти может снизиться». «Мы с вами видели, что это было и 40, и менее 40 долл. за баррель», – объясняет в Вашингтоне чиновник. Похоже, что это единственный аргумент для сохранения весьма спорной политики бухгалтерского накопительства в ущерб развитию экономики. А без развития наша экономика будет уступать место странам-конкурентам. Уже в этом году РФ опустится с 11-го на 12-е место в рейтинге крупнейших экономик мира (без поправок на паритет покупательной способности). Благодаря мудрой политике руководства в этом году нашу страну по объему ВВП, в частности, обгонит Южная Корея, где население почти в три раза меньше российского. Эти данные также были представлены МВФ в Вашингтоне.

Впрочем, пока еще власти РФ не смогли разбазарить все технологические достижения прошлого. И часть модернизированной советской техники все еще пользуется спросом в странах третьего мира. В прошлый вторник появились сообщения, что власти Индии одобрили новую закупку российских танков в количестве более 460 штук почти на 2 млрд. долларов. Журнал Jane’s Defence Weekly сообщил, что в начале апреля 2019 года в правительственном комитете под руководством премьера Моди была утверждена закупка  российских танков Т-90МС.

По словам индийских военных, российские танки будут собираться в Индии на танковом заводе HVF из машинокомплектов Уралвагонзавода. Необходимость закупки машинокомплектов возникла из-за низкой скорости собственного полного лицензионного производства этих танков в Индии. Вместо запланированной тысячи российских танков индийцы смогли самостоятельно выпустить на собственном производстве меньше половины.

Источник новости: https://bit.ly/2VLVgQe

События