Глобализация 4.0

2019-10-04 / События

3 октября 2019 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Глобализация 4.0, меняющийся мировой порядок и будущее глобального экономического управления».

Организатором мероприятия выступил Центр исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС в партнерстве с Национальным комитетом по исследованию БРИКС при экспертной поддержке Группы по исследованиям «Группы двадцати» Университета Торонто (The G20 Research Group) и Исследовательской группы БРИКС (The BRICS Research Group). 

В работе конференции приняли участие более 60 представителей академического сообщества, ведущих исследовательских центров, бизнес структур стран-членов «двадцатки» и БРИКС, а также  представители профильных министерств и ведомств.

Докладчики сошлись во мнении о заметной динамике сотрудничества стран БРИКС за прошедший пятилетний период. «Сотрудничество БРИКС набрало хорошую динамику. БРИКС – яркий пример позитивной глобализации, когда плодами деятельности объединения может воспользоваться большинство стран», – подчеркнул в своем пленарном докладе Заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России, Су-шерпа России в БРИКС Павел Князев.

«Россия активно готовится к российскому председательству в БРИКС в следующем году. Уже запланировано 100 мероприятий, в том числе 2 саммита. Указом Президента России местом проведения саммита БРИКС определен город Санкт-Петербург», – отметил Су-шерпа.

Заместитель директора экономического сотрудничества МИД России, Су-шерпа России в «Группе двадцати» Марат Бердыев в свою очередь отметил более вариативный подход БРИКС к разделению ролей стран объединения, (против традиционного разделения на поставщиков капитала и технологий, рабочей силы и сырьевых ресурсов), благодаря которому БРИКС в последнее время удалось обойти в динамике «Группу семи».

В рамках сессии «Глобализация 4.0 и глобальное управление» с докладом выступила Проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям, Заместитель исполнительного директора Национального комитета по исследованию БРИКС Виктория Панова.

В своем выступлении эксперт сделала акцент на достижениях стран БРИКС за 5-летний период и планы дальнейшего развития сотрудничества.

«БРИКС, как основа «Группы двадцати», является двигателем интеграционного развития, а его достижения могут быть использованы более крупными объединениями. Если процесс Глобализации 3.0 в основном был сконцентрирован на производстве и потреблении, то Глобализация 4.0 подразумевает акцент на повышении уровня жизни населения и заботу о будущем с осознанием каждого государства своей роли и ответственности в этом процессе», – отметила Виктория Панова.

Кроме того, эксперт рассказала о пилотном проекте Международного университета ДВФУ-БРИКС в организации совместного обучения 150-ти студентов из стран БРИКС в течение одного семестра. Обучение будет проходить на базе Дальневосточного федерального университета по 5-ти наиболее востребованным направлениям, среди которых менеджмент, кибер-безопасность, био-медицина, океанические исследования.

В рамках конференции также выступили представители Международного валютного фонда, группы Всемирного Банка, Исследовательской группы БРИКС Университета Торронто, Института глобальной политики Лондонского университета Королевы Марии, Европейского банка реконструкции и развития, Центра по правам человека Университета Претории, Шанхайского университета международных исследований и др.

Темы докладов затронули новые инструменты в развитии мировой финансовой системы, цифровую трансформацию, информационную безопасность, взаимосвязь экономического роста и экологической стабильности.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События