ВЭБ.РФ присоединился к соглашению по инвестированию в инфраструктурные проекты стран БРИКС

2019-11-13 / Новости

МОСКВА, 12 ноя. Госкорпорация развития "ВЭБ.РФ" присоединилась к соглашению о сотрудничестве по привлечению частных инвестиций в инфраструктурные проекты в рамках Механизма межбанковского сотрудничества (ММС) БРИКС.

На площадке ММС БРИКС будет создана рабочая группа, которая изучит отдельные бизнес-кейсы, форматы финансирования, модели отбора проектов и удачные примеры законодательных инноваций, которые помогают привлекать деньги частных компаний в строительство инфраструктуры. 

Подписанный меморандум положит начало созданию новой рабочей группы в рамках ММС и будет способствовать распространению среди ключевых институтов развития стран БРИКС лучших практик государственно-частного партнерства в инфраструктурном строительстве.  

В ежегодной встрече глав банков-участников ММС БРИКС принял участие первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Михаил Полубояринов. Он подчеркнул, что инвестиции в инфраструктурные проекты являются ключевым направлением для всех финансовых институтов развития, потребность в финансировании инфраструктуры в странах БРИКС велика. Спрос не может быть удовлетворен только за счет государственных ресурсов, и институты развития призваны обеспечить решения для привлечения частных инвестиций в такие проекты, найти оптимальный баланс между интересами всех участников рынка. 

В ММС БРИКС, помимо ВЭБ.РФ, входят Бразильский банк экономического и социального развития (BNDES), Экспортно-импортный банк Индии (Eximbank of India), Государственный банк развития Китая (CDB), Банк развития Южной Африки (DBSA). В 2020 году ВЭБ.РФ становится председателем объединения.

Источник: https://1prime.ru/finance/20191112/830538675.html

События