У стран БРИКС и ШОС появятся свои спортивные соревнования

2019-11-26 / Новости

Российский президент Владимир Путин также потребовал утвердить рекомендации по расширению географии проведения всероссийских массовых спортивных мероприятий.

МОСКВА, 25 ноября. Президент России Владимир Путин поручил организовать проведение спортивных соревнований среди участников из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и ШОС (Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан, Индия).

"Разработать и реализовать при участии органов местного самоуправления комплекс мер по совершенствованию организации и проведения спортивных соревнований в РФ, в том числе международных спортивных соревнований среди стран, входящих в объединение БРИКС, Шанхайскую организацию сотрудничества, Евразийский экономический союз и другие международные организации, участником которых является Российская Федерация", - говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

Также надлежит организовать "спортивные соревнования среди обучающихся в образовательных организациях, предусмотрев проведение соревнований по круговой системе среди учащихся на уровне образовательной организации и муниципальном уровне, а также возможность участия иностранных граждан во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников "Президентские состязания" и Всероссийских спортивных играх школьников "Президентские спортивные игры". Путин указал на необходимость проведения и еще одного вида спортивных состязаний - "среди лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Президент потребовал утвердить "методические рекомендации по созданию в общеобразовательных организациях классов спортивного профиля и организации их работы; расширения начиная с 2020 года географии проведения всероссийских массовых спортивных мероприятий, в том числе Всероссийского полумарафона "Забег.РФ".

Глава государства указал на то, что в состав участников Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" надо включить работников физической культуры и спорта, занимающих должности руководителей. Среди поручений Путина - включение телеканала "Матч!Страна" в число обязательных общедоступных телеканалов и закрепления за ним 23-ей позиции.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7197131