Параметры гендерной повестки БРИКС

2020-03-12 / События

10 марта в г. Москва НКИ БРИКС провел круглый стол «Параметры гендерной повестки БРИКС: итоги «Пекина +25».

Организаторами мероприятия выступили Экспертный совет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС) и Союзом женщин России.

Участие в круглом столе приняли эксперты в области расширения прав женщин, предприниматели, представители гражданского общества, а также академического сектора.

Круглый стол был приурочен к 25-й годовщине проведения Четвертой Всемирной конференции по положению женщин и принятия Пекинской декларации и Платформы действий, отмечаемой в 2020 году. Кроме этого, на круглом столе эксперты обсудили пятилетние результаты Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включая прогресс в области обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в странах БРИКС. В рамках круглого стола эксперты обсудили результаты и задачи женской повестки БРИКС, включая наиболее успешные механизмы и меры по повышению участия женщин в экономических процессах.

Научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, шерпа России в W20, председатель Приморского РО Союза женщин России Виктория Панова рассказала участникам круглого стола о возможностях объединения БРИКС а продвижении роли женщин в качестве движущей силы экономического роста. Эксперт отметила, что российское председательство в объединении положит начало новому комплексу стратегических инициатив по поддержке учета гендерной проблематики в БРИКС.

«Российское председательство в объединении БРИКС в этом году также будет отмечено запуском комплекса стратегических инициатив по поддержке учета гендерной проблематики в БРИКС. Стоит выделить запуск работы Женского делового альянса БРИКС, который включен в список приоритетных направлений работы в рамках председательства, Международный конгресс женщин стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, а также Академический и Гражданский форумы БРИКС. Эти площадки станут ключевыми в рамках российского председательства по обсуждению прогресса по достижению гендерного равенства и предложению инициатив по расширению прав женщин не только в странах БРИКС, но и в мире» - отметила Виктория Панова.

Экспертным советом БРИКС были представлены тенденции и проблемы  политики расширения прав и возможностей женщин в международном контексте и в рамках сотрудничества стран БРИКС, а также выдвинуты предложения для сотрудничества стран БРИКС в расширении экономических прав и возможностей женщин для инновационного роста и устойчивого развития.

В качестве основных направлений сотрудничества были предложены такие, как укрепление роли женщин в развитии цифровой экономики, сокращение гендерного разрыва в оплате труда, расширение возможностей женщин в МСП и международной торговле, а также повышение качества гендерной статистики.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События