Насколько силен иммунитет российско-китайских отношений к COVID-19? / Данил Бочков

Данил Бочков - Студент магистратуры МГИМО МИД России. Бакалавр Зарубежного регионоведения (Экономическое и политическое развитие стран Востока: Китай) Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт РСМД

 
© Andy Wong / AP, 2020

Учитывая быстрые темпы распространения эпидемии коронавируса нового типа (2019-nCoV / COVID-19), а также важное место, которое занимает КНР в мировой экономике, представляется важным оценить возможные последствия воздействия эпидемии на российско-китайские отношения. С учетом специфики отношений двух стран очевидно, что негативные последствия будут носить скорее экономический характер, в то время как в политической плоскости появится дополнительная возможность продемонстрировать поддержку.

Существуют опасения, что реализация первой фазы торгового соглашения между США и КНР, которое было достигнуто в январе 2020 г., может провалиться. Запланированное администрацией Д. Трампа увеличение закупок американской продукции китайской стороной с самого начала казалось невыполнимым. С учетом возможного снижения спроса на внутреннем рынке Китая как результата замедления экономической активности, выполнение пунктов соглашения, касающихся роста экспорта продукции США в КНР, становится маловероятным. В связи с этим напряженность в отношениях двух стран скорее всего сохранится и дальше, ведь переход ко второй фазе сделки невозможен без выполнения всех обязательств по первому этапу.

С учетом снижения внутреннего спроса на энергоресурсы в КНР и падения мировых цен на них в 2020 г. сохранить темпы прироста торгового оборота России и КНР за счет увеличения экспорта сырья в Китай, вероятно, будет не так просто. Ситуацию осложняют договоренности США и КНР об увлечении поставок энергоресурсов в Китай в рамках исполнения первой фазы торгового соглашения. Если Китай будет придерживаться взятых на себя обязательств, то ему неизбежно придется диверсифицировать рынки поставок, частично перенося закупки нефти и газа из России, Венесуэлы, Саудовской Аравии на США. Здесь все будет зависеть от решений руководства страны и той стратегической линии, которую они изберут. Будут ли они придавать столь серьезное значение своим договоренностям с США или предпочтут развивать энергетическое сотрудничество с традиционными партнерами — Россией и Венесуэлой, — покажет время.

Еще одна сфера российско-китайского взаимодействия, которую могут затронуть последствия коронавируса, — это торговля сельскохозяйственной продукцией. Это не самый главный драйвер роста товарооборота (в экспорте России в Китай в 2018 г. доля 5,4%, из Китая в Россию — 4,1%), однако прирост экспорта из России в Китай по сравнению с 2017 г. составил 51,4%. Большую динамику придает и политическая поддержка руководства России. Хотя пока об ужесточении строгости фитосанитарных норм по отношению к импортируемой в Россию китайской продукции заявлений не было, в случае эскалации применение подобных ограничительных мер в обоих направлениях исключать нельзя.

Подробнее в источнике: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/asian-kaleidoscope/naskolko-silen-immunitet-rossiysko-kitayskikh-otnosheniy-k-covid-19/

События