Рябков: страны БРИКС еще в 2015 году выступили за диалог по противодействию коронавирусам

2020-04-26 / Новости

Замглавы МИД РФ также обратил внимание на то, что в более поздних документах по линии БРИКС была одобрена инициатива о наращивании сотрудничества по производству вакцин от инфекционных заболеваний.

МОСКВА, 22 апреля. Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) еще на саммите в Уфе в 2015 году выступили за взаимодействие по борьбе с различными коронавирусами. Об этом заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ходе презентации в ТАСС доклада Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) "Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России".

"Еще в 2015 году на саммите БРИКС в Уфе в соответствующем параграфе итоговой декларации фигурирует упоминание о том, что нужно обратить внимание на вопросы взаимодействия в противостоянии новому коронавирусу, - указал Рябков. - Много ли международных организаций, которые за пять лет до события могли что-то такое проанонсировать?"

Вместе с тем, признал дипломат, никто никакие декларации не читает. "Они представляют интерес только для тех, кто их драфтирует, а также для архивариусов из архива внешней политики, - пояснил он. - Но все же стоит с них стряхнуть пыль".

Рябков также обратил внимание на то, что в более поздних документах по линии БРИКС выдвигалась и была одобрена инициатива о наращивании сотрудничества по производству вакцин от новых инфекционных заболеваний и старых инфекционных заболеваний, от которых, по его словам, сегодня "умирает больше людей, чем от COVID-19". "Мы просто попали в определенное медийное зазеркалье и находимся в нем без способности реально оценить масштабы того или иного бедствия", - добавил замминистра.

Противодействие пандемии

Рябков заявил, что вопрос противодействия пандемии коронавируса обсуждается странами БРИКС.

"Конечно, сама тема - противодействие COVID-19 - тоже в поле зрения нашей этой структуры. Российское председательство занимается этим вопросом под разными углами. Специалисты-практики, специалисты из сферы общественного здравоохранения проводят свои контакты, и такие контакты будут проводиться дальше. Мы рассматриваем и определенные политические аспекты всего этого дела в бриксовском формате", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что БРИКС продолжает функционировать и не впала "летаргический сон, анабиоз". "Работа продолжается, она проводится на удаленке. Многие мероприятия - в режиме видеоконференций. Графики очных встреч, контактов различных уровней, конечно, плывут, их приходится корректировать. Но тем не менее взаимодействие реально и оно живое", - сказал Рябков.

Замглавы МИД РФ добавил, что работа ведется по многим направлениям и назвал БРИКС отличной площадкой для такого взаимодействия, "учитывая потенциалы входящих в это объединение стран, как интеллектуальные, так и научные, специализированные потенциалы в сфере медицины, фармацевтики и так далее".

"Каждая из стран приносит на алтарь общей работы, общей борьбы свое. И мы будем как председательство консолидировать все это в расчете, что в нынешний год, по прошествии этого года мы сможем констатировать, что БРИКС сделал следующий шаг в своем развитии", - заключил Рябков.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 2,5 млн человек, свыше 175 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 57 999 случаев заражения, выздоровели 4 420 человек, умерли 513. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8306683

События