Главы статистических ведомств стран БРИКС подвели итоги работы в 2020 году

2020-12-17 / Новости

14 декабря под председательством руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павла Малкова состоялось 12-е заседание глав статистических ведомств стран БРИКС в режиме видеоконференции.

Во встрече также приняли участие президент Института географии и статистики Бразилии Сюзана Кордейро Гуэрра, генеральный директор Центрального статистического управления Индии Шайлджа Шарма, заместитель начальника Государственного управления статистики Китая Сянь Цзудэ, а также заместитель генерального директора Статистической службы ЮАР Эшвелл Дженнекер.

Участники заседания обсудили основные направления и перспективы сотрудничества статистических ведомств стран БРИКС на фоне пандемии COVID-19, вопросы цифровизации статистического производства и новых источников данных.

«Стремительное развитие технологий кардинально меняет подходы к сбору и обработке данных. Во всем мире создаются инструменты потокового сбора, облачные платформы, экспериментальные песочницы, дата-хабы, универсальные витрины данных», – отметил в приветственном слове глава Росстата Павел Малков.

Вместе с тем он подчеркнул важность подготовки кадров и профессионального развития для решения новых задач, которые ставит цифровая трансформация перед статистикой: «Многие страны уже создали учебные и ресурсные центры, в том числе для повышения статистической грамотности, для пилотирования прорывных статистических проектов. В октябре Росстат в партнерстве с ЭСКАТО ООН и Всемирным банком открыл такой центр в России. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег из Китая и Индии. С учетом их опыта мы создавали свой центр международной статистической экспертизы Центростат».

В ходе заседания был представлен Обзор совместной статистической публикации – одного из ключевых результатов работы статистических служб стран БРИКС в 2020 году.

Источник: https://bit.ly/3gV2T2d