В режиме видеоконференции состоялась 11-ая ежегодная встреча высоких представителей государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР), курирующих вопросы безопасности

2021-08-28 / Новости

В ней приняли участие Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, Руководитель кабинета институциональной безопасности при Президенте Бразилии Аугусто Элено, Советник Премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довал, Член Политбюро ЦК КП Китая Ян Цзечи и заместитель министра в Администрации Президента ЮАР Зизи Кодва.

Обсуждены вызовы и угрозы глобальной, региональной и национальной безопасности на современном этапе. Кроме того, рассмотрены перспективы активизации взаимодействия правоохранительных органов государств БРИКС, вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере здравоохранения.  Подробно подняты темы противодействия терроризму и обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Участники встречи подчеркнули важную стабилизирующую роль  БРИКС в международных отношениях. Отмечено, что «пятерка» дает убедительные примеры эффективной работы по актуальным мировым проблемам на основе принципов открытости, равноправия, взаимного уважения и отсутствия скрытой повестки. Заявлено, что страны БРИКС объединяет признание главенства международного права и координирующей роль ООН, неприятие вмешательства во внутренние дела независимых государств, готовность бескомпромиссно отстаивать свои национальные интересы и с пониманием относиться к суверенным решениям других игроков.

Встреча состоялась под председательством индийской стороны.

Источник: http://www.scrf.gov.ru/news/allnews/3054/

События