Главы Минфинов и ЦБ БРИКС обеспокоены введением односторонних торговых барьеров

2021-08-28 / Новости

МОСКВА, 26 августа. Меры по борьбе с изменением климата не должны использоваться для подрыва свободной конкуренции, финансовый трек БРИКС обеспокоен введением односторонних торговых барьеров, говорится в совместном заявлении министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС, размещенном в материалах на сайте Минфина РФ.

"Мы призываем развитые страны выполнить принятые обязательства, включая обязательства по климатическому финансированию, передаче технологий и поддержке институционального развития с целью содействия устойчивой и инклюзивной экономической трансформации в развивающихся странах, а также прогрессу в достижении целей Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Парижского соглашения по климату. Мы особо отмечаем, что меры по борьбе с изменением климата не должны использоваться для подрыва свободной конкуренции, и крайне обеспокоены вводимыми односторонними торговыми барьерами, такими как механизм трансграничного углеродного регулирования Европейского союза", - говорится в заявлении.

Также финансовый трек БРИКС признает, что особенности и приоритеты конкретных стран играют решающую роль в разработке мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, и не существует единого универсального пути для достижения этой цели.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/12231895

События