Минпромторг отметил готовность России ко всем формам сотрудничества со странами БРИКС

2022-09-08 / Новости

ШАНХАЙ, 7 сентября.  Россия готова к развитию всех форм сотрудничества со странами БРИКС и выступает за упрощение процедур взаимной торговли. Об этом заявил в среду заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, выступая в видеоформате на Форуме партнерства БРИКС по новой промышленной революции, который проходит в городе Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь).

"В настоящее время нам нужно сделать поворот от ориентированной на рынок промышленной политики к политике технологического суверенитета и созданию новых кооперационных связей. Здесь мы особенно осознаем важность того, чтобы оставаться открытыми миру, избегать предвзятости и демонстративных запретов на импорт товаров, полного отказа от иностранной продукции и сотрудничества с иностранными инвесторами. Поэтому мы открыты для всех форм сотрудничества с нашими партнерами по БРИКС", - сказал он, добавив, что вместе страны объединения формируют почти треть мирового ВВП, что больше, чем у стран G7, и этот разрыв будет расти.

По его словам, чтобы укрепить эти позиции, необходимо продолжать следовать основным принципам БРИКС, которыми являются равенство стран, уважение взаимных интересов и стратегическое партнерство. "В то же время в нынешней ситуации мы полагаем, что важно активизировать усилия в направлении дальнейшей интеграции наших экономик и упрощения процедур взаимной торговли", - заявил замминистра, уточнив, что это подразумевает увеличение доли расчетов в национальных валютах, использование собственных систем для денежных переводов, взаимное признание стандартов и технических регламентов, а также облегчение таможенных и тарифных барьеров.

Источник: https://bit.ly/3BAIcVr

События