Лидеры стран БРИКС выразили соболезнования по случаю кончины королевы Елизаветы II

2022-09-09 / Новости

В четверг, 8 сентября, королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет в своей шотландской летней резиденции, о чем говорится в заявлении королевской семьи. Елизавета II была монархом Великобритании на протяжении семи десятилетий. После смерти королевы в стране наступил десятидневный траур.

Лидеры стран БРИКС выразили соболезнования по случаю кончины королевы Елизаветы II.

Президент России Владимир Путин обратился к Его Величеству Королю Карлу III, сыну Елизаветы II и новому монарху Великобритании: «Ваше Величество, примите глубокие соболезнования по поводу кончины Королевы Елизаветы II. <…> Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании».

Глава государства отметил, что с именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства. Об этом сообщается на сайте президента России. «На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене», – подчеркнул российский лидер.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди вспомнил свои встречи с королевой во время визитов в Великобританию в 2015 и 2018 годах: «Я никогда не забуду ее теплоту и доброту. Во время одной из встреч она показала мне носовой платок, который Махатма Ганди подарил ей на свадьбу. Я всегда буду дорожить этим жестом».

Как сообщает ANI, партнер сети TV BRICS, премьер-министр сказал, что королеву Елизавету II будут помнить как выдающуюся личность нашего времени.

«Она была вдохновляющим лидером для своей нации и народа. Она олицетворяла достоинство и порядочность в общественной жизни. Ее кончина причиняет боль. Мои мысли с ее семьей и народом Великобритании в этот печальный час», – добавил премьер-министр.

Свои глубокие соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы II в заявлении, адресованном новому королю Карлу III, принес президент Южной Африки Сирил Рамафоса: «Ее Величество была выдающимся и всемирно известным общественным деятелем, прожившим замечательную жизнь. Ее жизнь и наследие будут с любовью вспоминать многие во всем мире».

«Преданность и самоотверженность Королевы на протяжении 70 лет пребывания на троне остается благородным и добродетельным примером», – отметил лидер страны. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу также направил новому королю Соединенного Королевства Карлу III телеграмму с соболезнованиями. Лидер страны от имени китайского правительства и народа, а также от себя лично выразил глубокую скорбь в связи со смертью королевы Великобритании.

Он отметил, что она стала первым британским монархом, посетившим Китай. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

По случаю кончины королевы выразил соболезнования и президент Бразилии Жаир Болсонару: «С большой скорбью Бразилия принимает известие о кончине Ее Величества Королевы Елизаветы II, выдающейся и уникальной женщины, чей пример лидерства, скромности и любви к своей стране будет продолжать вдохновлять нас и весь мир до конца времен».

По сообщению TV CULTURA, партнера сети TV BRICS, в Бразилии объявлен трехдневный траур.

Источник новости: https://bit.ly/3TMMC1x

События