Китай и Иран обязались углублять партнерство и развивать связи

2022-12-15 / Новости

Китай и Иран подтвердили свою приверженность углублению всеобъемлющего стратегического партнерства и решимость продвигать практическое сотрудничество, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о силе и потенциале двусторонних связей.

Соглашение было достигнуто во время встречи вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в столице Ирана Тегеране.

Во время встречи Ху заявил, что Китай продолжит развивать всеобъемлющее стратегическое партнерство. Президенты двух стран поддерживают тесные контакты – председатель КНР Си Цзиньпин и Раиси провели телефонный разговор в июле и встречу в сентябре для укрепления связей между странами.

Ху также провел переговоры с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером. Стороны обменялись мнениями о реализации всеобъемлющего плана сотрудничества, рассчитанного на 25 лет и охватывающего различные области, включая энергетику, инфраструктуру и производственные мощности.

Раиси подчеркнул, что Иран и Китай связывают традиционные дружеские отношения, а двусторонние связи имеют важное стратегическое значение.
Независимо от того, как изменится международный и региональный ландшафт, Иран останется твердо приверженным углублению всеобъемлющего партнерства между двумя странами, отметил иранский лидер.

Ли Шаосянь, директор Китайско-арабского исследовательского института Университета Нинся, отметил, что Иран является ключевой страной, участвующей в инициативе «Пояс и путь», и между Пекином и Тегераном существует огромный потенциал для сотрудничества в различных областях.

За первые восемь месяцев этого года объем торговли между двумя странами достиг 11,16 миллиарда долларов США, увеличившись за год на 19%. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

Источник: https://bit.ly/3HSHqpY

События