В Москве прошла VII Международная школа БРИКС

2023-11-18 / События

С 13 по 18 ноября 2023 г. в Москве прошла VII Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС».

Программа проводится на ежегодной основе Национальным комитетом по исследованию БРИКС при консультационной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации с целью расширить пул молодых экспертов-БРИКСологов для формирования кадрового резерва и дальнейшего развития молодежного трека взаимодействия в рамках БРИКС.

В 2023 году программа осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов (ФПГ) и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО МИД РФ) и в рамках государственной программы поддержки университетов "Приоритет 2030".

Участники Международной школы БРИКС, среди которых студенты и аспиранты, молодые ученые, дипломаты, общественники, предприниматели и журналисты из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и других стран, собрались в очном формате в Москве.

В этом году участниками программы стали 48 человек из 12 стран мира – России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также Аргентины, Республики Беларусь, Гондураса, Ирана, Колумбии, Марокко и Эквадора. К программе также присоединились российские участники из 7 городов.

Первый день Международной школы БРИКС начался с традиционной встречи участников с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпой России в БРИКС Сергеем Рябковым и послом по особым поручениям, су-шерпой Российской Федерации в БРИКС Павлом Князевым в МИД России. В выступлении перед молодыми БРИКСологами дипломат рассказал о российских подходах к развитию многопрофильного стратегического партнерства БРИКС по трем магистральным направлениям сотрудничества – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные и культурные контакты, а также о роли многосторонней дипломатии в современных условиях. Сергей Рябков подчеркнул: "Сотрудничество БРИКС не направлено против какой-либо третьей стороны и не призвано заменить существующие многосторонние механизмы". БРИКС стремится предлагать инновационные совместные решения ключевых проблем и вызовов, продвигать подходы, исключающие блоковый менталитет и геополитические игры с нулевой суммой. БРИКС превратился из "неформального клуба по интересам" в "обширную и разнообразную сеть механизмов сотрудничества и диалога", охватывающую три составляющие стратегического партнерства: политику и безопасность, экономику и финансы, культурные и гуманитарные обмены.

Заместитель министра назвал результаты саммита БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге в августе 2023 г., "поворотным пунктом в эволюции БРИКС". Итогом саммита стало политическое решение о расширении состава БРИКС на шесть государств. Расширение должно укрепить международный авторитет БРИКС. Решения саммита в Йоханнесбурге создали прочный фундамент для председательства России в 2024 году. Сергей Рябков обратился к собравшимся, отметив, что он рад общаться и обмениваться мнениями с выдающимся поколением будущих лидеров, дипломатов, журналистов, исследователей и ученых из всех стран БРИКС. "БРИКС - это больше, чем просто группа, это видение более светлого и справедливого будущего", - заключил заместитель министра Рябков.

За основным докладом последовали комментарии Павла Князева, посла по особым поручениям, су-шерпы Российской Федерации в БРИКС, и сессия вопросов и ответов.

Участники задавали вопросы о будущем развитии БРИКС, о деталях председательства России в 2024 году, о повестке дня и подходах БРИКС к здравоохранению и борьбе с пандемиями и инфекциями, терроризмом, сокращением бедности и другими новыми вызовами и угрозами.

Во второй день участники программы прошли интерактивный тренинг по развитию навыков межкультурной коммуникации в международном сотрудничестве от бизнес-тренера и специалиста по кросс-культурным коммуникациям Марины Белоусовой. После чего состоялось официальное открытие программы.

По традиции в церемонии открытия Международной школы БРИКС принял участие первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной думы Российской Федерации, председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Политик выступил в рамках пленарной сессии на тему: «БРИКС: новые вызовы в эпоху глобального развития» с речью о специфике объединения БРИКС и перспективах будущего сотрудничества пяти и более стран. По его мнению, все страны, входящие в БРИКС, достаточно сильны, чтобы быть услышанными на международном уровне, но вместе они гораздо сильнее и могущественнее. Страны БРИКС должны стать основой многополярного мира, равным для всех стран и каждого государства. "Сейчас историческое время, когда мир меняется, и меняется стремительно, то, что сейчас происходит, это все ускоряет историю, это меняет направление развития человечества, я думаю, на десятилетия, может быть, на столетия вперед, – подчеркнул Никонов. – Стремление к достижению консенсуса по основным международным вопросам - это то, чем занимается БРИКС, мы достаточно хорошо продвигаем консенсус внутри БРИКС-5, иногда это трудно, и мы это знаем... Я думаю, что это было бы еще труднее сделать с 11, или даже с 30, или с 45, но это то, что нужно делать, потому что нужно идти на компромисс с другими, а не просто навязывать свою точку зрения другим", - заключил Вячеслав Никонов.

На церемонии открытия также выступили заместитель председателя правления Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая и заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев, поприветствовал участников школы БРИКС, подчеркнув открытость Института к международному сотрудничеству с коллегами из стран БРИКС с учетом возрастающей значимости энергетических вопросов и навыков энергетической дипломатии для молодого поколения лидеров и дипломатов.

Почетными гостями пленарной дискуссии также стали Нирмала Гопал, профессор, директор факультета криминологии и судебной экспертизы, университета Квазулу-Наталь (Южная Африка), Беула Шекхар, профессор кафедры криминологии Локнаяк Джайпракаш Нараян (LNJN) и Национального института криминологии и судебной экспертизы (Индия), Ву Фэй, профессор, директор Института евразийских исследований (Китай). Модератором дискуссии выступила доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Национального комитета по исследованию БРИКС Ирина Ярыгина.

Далее состоялся лекторий, на котором обсуждались приоритеты и стратегические направления научно-технического и инновационного сотрудничества для стран БРИКС.

В роли лекторов выступили доцент, руководитель лаборатории цифровой трансформации Московской школы управления "Сколково", Владимир Коровкин, доцент кафедры мировой экономики и мировых финансов факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, Михаил Бич, начальник отдела науки и инноваций, заведующий сектором инновационной политики ИМЭМО, Иван Данилин.

Модераторами лектория выступила руководитель отдела исследований Индии Института развивающихся рынков "Сколково", научный сотрудник Института востоковедения РАН, Лидия Кулик.

Эксперты проанализировали, как развивается техническое сотрудничество в XXI веке, подчеркнув роль новых технологий и как драйвера, и как проявления глубоких социальных изменений. Был освещен опыт в области цифровых технологий и определены наиболее перспективные сферы технологического сотрудничества, а именно криптовалюты, новые технологии, атомная энергетика, энергоэффективность, новые материалы, умные города, модернизация транспортной инфраструктуры, образование, повышение квалификации кадров, водоснабжение, сотрудничество в области энергетики, расширение сотрудничества в Арктическом регионе и др.

После основных докладов последовала плодотворная дискуссия с молодыми участниками.

Завершился второй день программы лекцией о публичной дипломатии в эпоху глобального кризиса, экспертами выступили доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, Александр Коньков, и председатель правления Центра международного продвижения, помощник директора по молодежной политике Фонда "Росконгресс", Роман Чуков.

Третий день Международной школы БРИКС начался с активных дебатов об институционализации БРИКС: "за и против". Экспертами выступили преподаватель истории и иностранных языков, руководитель оргкомитета Проектной лаборатории БРИКС по научным вопросам, МГИМО, Глеб Галерштейн, член оргкомитета Проектной лаборатории БРИКС, Федор Мызин; Модератор: руководитель оргкомитета Проектной лаборатории БРИКС, заместитель председателя студенческого научного общества МГИМО, редактор ТАСС, Александр Ханаров.

Программу продолжила целая серия лекций. Первая лекция Лилианы Проскуряковой, старшего научного сотрудника лаборатории научно-технических исследований, директора национального контактного центра по международной мобильности исследователей, доцента кафедры образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, посвящена потенциалу современных университетских комплексов в поддержке научно-технического и кадрового потенциала стран БРИКС.  

В ходе очередной сессии "Повышение роли молодых ученых в развитии науки: проблемы и перспективы" Павел Петров, начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН, и Анастасия Быкова, сотрудник КарНЦ РАН, соучредитель, руководитель проектов благотворительного фонда "REX", остановились на роли молодых ученых в развитии международного сотрудничества и содействии внедрению научных результатов, на стипендиях и грантах, которые предоставляет центр.

На последней сессии рабочего дня обсуждались цифровые валюты как инструмент стратегического партнерства в странах БРИКС и БРИКС+. Экспертами выступили: научный сотрудник Центра исследований международных институтов РАНХиГС, Александр Игнатов, доцент и руководитель лаборатории блокчейна и финтеха, Сколково, Егор Кривошея. Эксперты объяснили механизмы трех видов цифровых валют: криптовалюты, CBDC (национальная цифровая валюта), стейблкоины; отметили, что необходимо уделять больше внимания CBDC в рамках БРИКС, и рассказали, какой тип CBDC следует развивать в России.

Модератором выступила Инна Лукашенко, заведующая лабораторией мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ, представила информацию о сельском хозяйстве и продовольственной безопасности в БРИКС как вопросах стратегического значения, проанализировала проблемы устойчивости в сельскохозяйственной отрасли и выделила факторы построения бизнес-экосистем: социальные, технологические, предпринимательские.

Более подробно участники обсудили затронутые вопросы в ходе сессии вопросов и ответов.

Четвертый день работы Международной школы БРИКС начался с мастер-класса по академическому письму. Директор Центра академического письма НИУ ВШЭ, Светлана Сучкова, подробно рассказала о том, как правильно подойти к написанию научной статьи, как общаться с редакторами и издателями и как добиться успеха в публикации.

Вторая сессия была посвящена различным аспектам проблем безопасности, связанных с БРИКС, и влиянию расширения БРИКС на ситуацию в мире. Экспертами в дискуссии выступили профессор кафедры механической и промышленной инженерии, ассоциированный преподаватель Центра нанотехнологий Индийского технологического института (Индия), Каушик Пал, доцент Института экономики Университета Кампинас (Бразилия), Бруно Де Конти, профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, директор Иберо-американского исследовательского центра СПбГУ, главный редактор журнала "Латинская Америка", Виктор Хейфец.

Следующая экспертная дискуссия была посвящена расширению БРИКС и его перспективам для России. Экспертами выступили: помощник декана по глобальным связям, доцент и исполнительный директор Центра изучения Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна в O.P. Jindal Global University (Бразилия), Карин Васкес и директор ИНИОН РАН, Алексей Кузнецов, который выступил с лекцией о многих сценариях расширения БРИКС и дал анализ каждому из них. В завершение дня для участников программы был проведен интерактивный мастер-класс «Невербальное общение, техники и практика», экспертом выступил преподаватель Юнеско, Александр Чекмарев.

Заключительный день программы начался с case-study международного молодежного сотрудничества в рамках БРИКС. Эксперты: профессор, член факультета Университета Квазулу-Натал (ЮАР), Герт Крюгер; доцент Уральского федерального университета, основатель и генеральный директор АНО "Агентство культурной и научной дипломатии", региональный эксперт НКО, член международного союза педагогов и деятелей культуры и Российского культурного общества, эксперт Института науки и культуры БРИКС, Анна Курумчина; председатель правления Центра международного продвижения, помощник директора по молодежной политике фонда "РОСКОНГРЕСС", Роман Чуков; доцент кафедры мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики, академический руководитель образовательной программы "Мировая экономика" НИУ ВШЭ, Алина Щербакова. Модератором сессии выступил ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Александр Новиков.

Следующим блоком программы была презентация лучших международных практик молодежного сотрудничества с участием представителей государственных и негосударственных молодежных организаций и объединений стран БРИКС, и новых проектов от участников программы. О своем опыте развития международных молодежных проектов рассказали ведущий специалист-эксперт, отдел подготовки и связей специальных зарубежных проектов, международный отдел АНО "Дирекция Всемирного фестиваля", Мария Голуб, начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ), Валерия Черногородова, директор по инициативам в области устойчивого развития и климата Молодежного энергетического агентства БРИКС, Вадим Кузнецов. После прошло финальное тестирование участников по тематике БРИКС и после его успешного прохождения, состоялась торжественная церемония закрытия VII Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», на которой были объявлены результаты конкурса научных эссе, а участникам, успешно освоившим программу, были вручены сертификаты. Вечер завершился культурной программой, и участники смогли продолжить знакомство, которое обещает перерасти в крепкую дружбу.

 

Справочно

Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС» проводится Национальным комитетом по исследованию БРИКС с 2017 г. и является флагманским проектом по развитию профессионального сообщества молодых БРИКСологов. Это единственная в России программа для подготовки специалистов в области изучения взаимодействия в рамках объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах и конкретных направлений сотрудничества пяти стран.

Участники программы получают уникальную возможность прослушать специально подготовленный курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, принять участие в дебатах, дискуссиях и мастер-классах, пройти тренинги, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институализации формата БРИКС, цели и задачи объединения на перспективу. Программа разделена на тематические модули, в формировании которых принимают участие партнерские организации – ведущие научно-исследовательские центры России, чьи штаб-квартиры располагаются в г. Москва. В роли менторов (лекторов) программы выступают ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС.

Пресс-служба
НКИ БРИКС

События