Шерпа ЮАР в БРИКС рассказал о росте числа заявок на вступление в альянс

2024-03-12 / Новости

Еще 34 страны выразили заинтересованность во вступлении в БРИКС, заявил посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД Южной Африки, шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал. Об этом сообщает Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

«Во вступлении в альянс заинтересованы многие государства Африканского континента и другие развивающиеся страны», – сказал Суклал. Он отметил, что ЮАР сыграет ключевую роль в дальнейшем расширении альянса.

Шерпа ЮАР в БРИКС добавил, что, несмотря на такое большое количество заявок, нет окончательного решения о том, сколько новых стран присоединятся к объединению.

«Ничего еще не определено, и мы все еще дорабатываем критерии», – сказал он.

По итогам саммита БРИКС, который прошел в ЮАР в августе 2023 года, лидеры государств-членов объединения приняли декларацию «Йоханнесбург-2», согласно которой к альянсу в январе 2024 года присоединились еще пять стран (Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран).

В документе члены альянса поддержали всеобъемлющую реформу ООН, включая ее Совет Безопасности, с целью сделать организацию более эффективной, а также увеличить представительство развивающихся стран в составе Совбеза. В нем прозвучал призыв к ООН поддержать стремление развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки играть более важную роль в международных делах.

Источник: https://tvbrics.com/news/sherpa-yuar-v-briks-rasskazal-o-roste-chisla-zayavok-na-vstuplenie-v-alyans/

События